​出演作品

映画

 

8月2日の約束 望月亜実監督

破って捨てよう 川井田育美監督

アレなマスクになった件 松本卓也監督 

雪の女/川崎僚監督 シネマロサ 上映

不倫ウィルス/長谷川徹監督 仲多賀井綾子役

あさひるばん / やまさき十三

冬が燃えたら/ 浅沼直也監督

赤い炎の女 / 松本卓也監督[主演 宮崎役]

欲望の怪物 / 松本卓也監督[倉本蘭々役]

​​ダイナマイト・ソウル・バンビ/松本卓也監督

ミスムーンライト / 松本卓也監督[大女将役]

ナポリタン / 上田慎一郎監督[酒井佐知子役]

西東京物語 / 長尾裕一郎監督[主演 西京子役]

優しい銃弾 / 中国映画[夫人役]

軽やかに地平線を狙え / 瀬戸慎吾監督[範子役]

ゆるい恋/ 中條夏実監督[市の職員役]

父の構図 / 高間賢治撮影監督[相原智代役]

俺のヒロイン / 真田幹也監督[大女優役]

マツモティアンドリーム / イグロヒデアキ監督

逃げろ増本 / イグロヒデアキ監督[母役]

スリーシスターズ/ イグロヒデアキ監督[大家さん役] 

​残愛に生きる南国の果実 / 田中裕太監督

​明日の空は何色ですか / 増本竜馬監督[母役]

よろずや探偵談 / ゴトウヒロシゲ監督[ホイレンス役

悪魔の椅子 / 福谷孝宏監督[母役 亡霊]

ココニ・イルヨ / 神谷竜仁監督[母役]

その一言がすべてを変える / 神谷竜二監督[祖母役]

スキップとドロップ / 大川祥吾監督[母役]

歌う!女探偵(ミュージカル) / 大川祥吾監督[大家役]

ミは未来のミ / 磯部鉄平監督[上村聡子役]

次は何に生まれましょうか。 / 野本梢監督[辻本真理役]

女の仕事 / 野火明監督[殺し屋のボス森役]

東狂物語 / 野火明監督[平山とみ役]

あまのがわ / 古新舜監督

​16と10年。遠く / 川延幸紀監督[進藤菊恵役]

日陰に唄えば / 山口龍太朗監督[一戸栲役]

死神308号とゆうか / 岩渕崇監督[トワコ役]

神の発明。悪魔の発明。 / 岩崎昇監督

​最強殺し屋伝説国岡 / 阪元裕吾監督

星に語りて/松本動監督

佐山市下水野化け地蔵 栗原光男監督

入間市市民会館 栗原光男監督

ストレージマン 萬野達郎監督

虹色はちみつ 梅木佳子監督

あいつのブラジャーと僕のパンツ 松村慎也監督

映像

心を託す物語

茨城労働局(ハローワークのススメ

会津芳之助人物史 古波津陽監督

絢香 / MV  [花嫁の母役]

​行政「中央区高層マンション」 / PV

​NHK 子供の安全教育

トラック協会「星に願いを」福山功起監督

30年目の決意

日高市PRショートムービー

行こう!遠足の聖地へ」福山功起監督

 清瀬市PRショートムービー

つたえる福山功起監督 

​西東京市PRショートムービー

「つなぐ人」福山功起監督

嬉し涙と悔し涙のまんなか上田慎一郎監督

舞台

浮世の常 [浅草公会堂]

石川さゆり [明治座]

月暈とメスシリンダ [小劇場B!]

妖精の探し方 [東京芸術劇場]

​Turn over [東京芸術劇場]

​俺たちはぺ・天使だ [吉祥寺シアター]

​Yell [東京芸術劇場]

その他

​第27回 練馬区照姫まつり 奥方役

次は何に生まれましょうか 

シネマ・千ラリズム

ダンス踊ってみた ダンス

かたつむり坊やとしあわせのしずく 朗読

アレなマスクになった件短編

外郎売

​日舞

TV

テレ朝 マリー三―「主婦役」

フジTV 純喫茶に恋をして「ウッドストックのママ役」

TBS 初めて恋をした日に読む話[春見光子役]

TV東京 よつば銀行[お手伝いさん役]

NHK 春の波濤[芸者役]

NHK 喰う寝るふたり 住むふたり[三枝役]

NHK 生きたい助けたい[クロマツ役]

フジTV ラストシンデレラ[美樹の母親役]

読売TV 秘密のケンミンショー         

フジTV Mr.サンデー

フジTV 限界団地[寺内誠司の妻役]

日本TV 妖怪人間ベム[給食のおばちゃん役]

CM

​雪印 ガセリ菌

​大塚製薬

​日清 ラ王

パナホーム

葬儀保険

​LEMONY  

ECC シニア

東京三菱UFJ銀行

NHKオンデマンド

​​大江戸温泉

バーガーキング

カーブス

SBI保険

クレンズダイエット

骨盤ホームシェーバー

オービィ横浜

那須温泉映画祭CM

美顔グローブ

ANA「ANA VIRTUAL TRIP」VR

エクステポーテ化粧品

富士観光

松竹梅CM

心を託す物語 東京三菱UFJ銀行

コデオ~お裾分け上田慎一郎監督

ロート製薬「母の愛」優秀作品 

LOVOT「お留守番編」

 ――――――――2022―――――――――――

狭山市下水野化け地蔵 栗原光男監督

ライジングサン国際映画祭 ミラノ・ハリウッド・ニューヨーク・ロンドン・パリスその他 多数映画祭にてr入選

ストレージマン 萬野達郎監督

福岡インディペンデント映画祭グランプリ福岡

SKIPシティ国際Dシネマ 観客賞

虹色はちみつ 梅木佳子監督

愛知国際女性映画祭

あいつのブラジャーと僕のパンツ 松村慎也監督

ゆうばり国際映画祭・日本コメディー・TOKYO青春映画祭

8月2日の約束 望月亜実監督

八王子ShortFilm映画祭 審査員特別賞

ダマー国際映画祭 観客賞

――――― 2020――――――――

ダイナマイト・ソウル・バンビ 松本卓也監督

ライジングサン国際映画祭 グランプリ

 

8月2日の約束 望月亜実監督

八王子ShortFilm映画祭 審査員特別賞

欲望の怪物 松本卓也監督

​知多半島映画祭ノミネート

 

歌う!女探偵 大川祥吾監督

渋谷TANPEN映画祭 準グランプリ

赤い炎の女 松本卓也監督

イギリスビーストンフェスティバルノミネート

インドGOA ショートフィルムフェスティバル

―――――――― 2019――――――――

ダイナマイト・ソウル・バンビ 松本卓也監督

ゆうばりファンタスティック映画祭

プチョン国際ファンタスティック映画祭

次は何に生まれましょうか  野本梢監督

山形国際ムービーコンテスト

国際港イルミナシオン・他7冠

歌う!女探偵 大川祥吾監督

山形国際ムービーコンテスト​

網走映画祭

 

ミは未来のミ 磯部鉄平監督

SKIP国際映画祭グランプリ 他多数

欲望の怪物 松本卓也監督

網走映画祭

ココニ・イルヨ / 神谷竜仁監督

Los Angeles Film Awards

 

―――――――― 2018 ――――――――

「あまのがわ」 / 古新舜監督

東京国際映画祭招待作品

「冬が燃えたら」/ 浅沼直也監督

蔚山映画祭入賞

「赤い炎の女」/ 松本卓也監督

蔚山映画祭入賞

「東狂物語」 / 野火明監督

富川国際ファンタスティック映画祭招待作品

―――――――― 2017 ――――――――

「冬が燃えたら」 / 浅沼直也監督

skip国際映画祭/ 福井駅前映画祭/ 他多数

グランプリ・主演女優賞

―――――――― 2016 ――――――――

「西東京物語」 / 長尾裕一郎監督

西東京映画祭

主演女優賞・観客賞・他4冠受賞

「赤い炎の女」 / 松本卓也監督

主演女優賞(初プロデュース作品)

Awards